Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Добавить материал
Главная Японией рожденный... » Япония.

Справка о Ниппон-коку.




герб  японии
 

Японию часто именуют «Страной восходящего солнца». Но солнечный диск попал на ее флаг не совсем потому, что японцы одними из первых встречают приход на землю каждого нового дня. Наряду с буддизмом в стране исповедуют синтоизм - оригинальную древнюю японскую религию. Главным культом синтоизма считается почитание богини солнца Аматэрасу. По легенде первый японский император Дзимму, взошедший на престол 11 февраля 611г., являлся внуком сына Аматэрасу, посланного ею на землю, чтобы навести здесь угодный богам порядок. Страна долго не имела своего флага – он понадобился лишь в середине XIX в, когда был положен конец политике «соннодзем» - самоизоляции Японии от внешнего мира. До этого в Японии имелся только специальный штандарт императора – он был красного цвета с изображением золотой хризантемы с 16 лепестками. Белый цвет у японцев всегда символезировал мужество, самоотречение и любовь к родине. По традиции, когда мужчины идут на трудное дело, они повязывают голову белым полотенцем. Автором флага «Хи-но-Мару» - дословно «Солнечный диск» - считается Нарикира Шимазу. Флаг официально утвержден 5 августа 1854г. Его пропорция – 2:3.

Япония (яп.日本Ниппон, Нихон, официал. яп.日本国Ниппон-коку, Нихон-коку) — островное государство в Восточной Азии. Крупнейшими островами являются Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку. Эти острова составляют 99 % площади Японии.

Япония делится на 47 префектур, самая известная из которых Токио, в ней находятся правительство и император Японии. Япония является конституционной монархией, её конституция устанавливает императора как символ нации. Парламент Японии состоит из двух палат: Палаты представителей и Палаты советников. Он назначает кабинет министров и премьер-министра. Каждая префектура имеет своего губернатора и отдельно избираемую законодательную власть.

Старинные тексты приписывают легендарное основание страны императору Дзимму в 660 году до  н. э., в то время как записанная история Японии начинается с упоминания в китайских летописях земли Ва (так называли Древнюю Японию китайцы), которая была разделена на 100 различных королевств, одно из которых — королевство На — направило посланника к императору Гуан У в 57 году н. э. В Японии распространены синто, которая является традиционной религией Японии, и буддизм, пришедший из Кореи и Китая. Конфуцианство сыграло важную роль в формировании национального мышления, общества, этики и отношений между людьми.

    10.05.08 3676 antikvarius 
Оцените материал: 0.0/0
Япония.

На правах рекламы:



Похожие материалы:



Всего комментариев: 0
avatar