Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Письмо Эйнштейна ушло с молотка за миллионы долларов



Письмо знаменитого физика Альберта Эйнштейна, в котором ученый говорит о своих религиозных убеждениях, продали на аукционе Christie's почти за три миллиона долларов.

По словам экспертов, исторический документ представляет собой лист, исписанный с обеих сторон. Свое письмо Эйнштейн адресовал немецкому философу Эриху Гуткинду. Это послание ученый написал в ответ на книгу Гуткинда "Выбор жизни: библейский призыв к восстанию" (1952), уточнили специалисты. По их словам, Эйнштейн подробно рассказывает о свои религиозных и философских воззрениях.

В частности, в письме ученый назвал Библию "собранием почитаемых, но все же достаточно примитивных легенд". "Никакое толкование, сколь бы изощренным оно ни было, не может изменить что-либо в этом", – цитирует отрывок из документа аукционный дом Christie's.

Отмечается, что письмо физик написал на немецком языке в Принстоне в январе 1954 года. Его первоначальная цена составляла 1–1,5 миллиона долларов, однако, по результатам торгов неизвестный коллекционер отдал за уникальный документ 2,892 миллиона долларов.

В октябре 2017 года на аукционе в Иерусалиме короткая записка Эйнштейна с его "рецептом счастья" ушла с молотка за 1,56 миллиона долларов.

m24.ru

Оцените материал: 0.0/0

    05.12.18 558 antikvarius 
аукцион, История, документы
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar